Carrito
Mi cuenta

This is custom content

PARACETAMOL PENSAVITAL EFG 1 G 10 COMPRIMIDOS

3,89 €

Paracetamol Pensavital 1 g es un medicamento analgésico y antipirético.

Está indicado para el alivio sintomático del dolor y la fiebre en adultos y adolescentes según la posología recomendada.

Cantidad
Add to wishlist

  Política de seguridad

Protegemos tu información y garantizamos una compra segura.

  Política de entrega

Envíos rápidos y seguros a tu puerta.

  Política de devoluciones

Devoluciones fáciles y sin complicaciones.

VER PROSPECTO

INDICACIONES

- Tratamiento sintomático del dolor de intensidad leve a moderada, tales como [CEFALEA], [ODONTALGIA], [DISMENORREA], [DOLOR OSTEOMUSCULAR] como [CONTRACTURA MUSCULAR], [TORTICOLIS], [LUMBALGIA], [ARTROSIS] o [ARTRITIS REUMATOIDE], [NEURALGIA] como [CIATICA], dolor de garganta, [DOLOR POSTOPERATORIO] o postparto.

- Tratamiento sintomático de [FIEBRE].

NORMAS PARA LA CORRECTA ADMINISTRACIÓN

El paracetamol puede tomarse con o sin alimentos. No obstante, la administración en ayunas por vía oral acelera los efectos del paracetamol, si bien no su intensidad.

En caso de requerirse un efecto más rápido, se recomienda tomar sin alimentos.

POSOLOGÍA

- Adultos y adolescentes mayores de 15 años, oral: 1 g/6-8 h. Dosis máxima 4 g/24 h, dividido en dosis de 1 g espaciadas al menos 4 h.
- Ancianos, oral: podrían requerir una reducción de la dosis de hasta el 25% de los adultos.
Una vez desaparezca la sintomatología, se suspenderá el tratamiento.
En caso de persistencia del dolor (normalmente 5-10 días para adultos y la mitad para niños; 2 días en dolor faríngeo) o la fiebre (normalmente 3 días), empeoramiento o aparición de otros síntomas se deberá consultar con el médico.

728849

También podría interesarle

APIRETAL 100 MG/ML SOLUCION ORAL 1 FRASCO 30 ML

1,75 €
Disponibilidad: 2 Disponible

Apiretal 100 mg/ml solución oral 30 ml es un medicamento perteneciente al grupo de los analgésicos y antipiréticos, indicado para aliviar el dolor y reducir la fiebre.

Su principio activo es Paracetamol, que actúa ayudando a disminuir la temperatura corporal y a aliviar molestias leves o moderadas. 

APIRETAL 100 MG/ML SOLUCION ORAL 1 FRASCO 60 ML

3,12 €
Disponibilidad: 2 Disponible

Apiretal 100 mg/ml solución oral 60 ml es un medicamento perteneciente al grupo de los analgésicos y antipiréticos, indicado para aliviar el dolor y reducir la fiebre.

Su principio activo es Paracetamol, que actúa ayudando a disminuir la temperatura corporal y a aliviar molestias leves o moderadas.

APIRETAL 100 MG/ML SOLUCION ORAL 1 FRASCO 90 ML

7,40 €
Disponibilidad: 2 Disponible

Apiretal 100 mg/ml solución oral 90 ml es un medicamento perteneciente al grupo de los analgésicos y antipiréticos, indicado para aliviar el dolor y reducir la fiebre.

Su principio activo es Paracetamol, que actúa ayudando a disminuir la temperatura corporal y a aliviar molestias leves o moderadas.

APIRETAL 325 MG 24 COMPRIMIDOS BUCODISPERSABLES

4,06 €
Disponibilidad: 1 Disponible

Apiretal 325 mg son comprimidos bucodispersables indicados como analgésico y antipirético de rápida acción, ideales para aliviar dolores leves y reducir la fiebre en adultos y niños.

Con la confianza de una marca reconocida en el cuidado de la salud, ofrece eficacia y seguridad para toda la familia.

APIRETAL 500 MG 12 COMPRIMIDOS BUCODISPERSABLES

2,50 €
Disponibilidad: 1 Disponible

Apiretal 500 mg son comprimidos bucodispersables indicados como analgésico y antipirético de rápida acción, ideales para aliviar dolores leves y reducir la fiebre en adultos y niños.

Con la confianza de una marca reconocida en el cuidado de la salud, ofrece eficacia y seguridad para toda la familia.

16 otros productos en la misma categoría:

ACOFARMA NESIRA SOLUCION UNICA PARA LENTILLAS 2...

10,95 €
Disponibilidad: 2 Disponible

Acofar Nesira Solución Única es una solución indicada para la limpieza y mantenimiento de lentes de contacto. Su fórmula ayuda a desinfectar, limpiar y aclarar las lentes, eliminando bacterias y residuos.

Además, incorpora agentes humectantes que contribuyen a mantener los ojos hidratados y cómodos, favoreciendo una visión clara durante su uso.

CANNABIBEN GEL FORTE 60 ML

15,95 €
Disponibilidad: 2 Disponible

Cannabiben Gel Forte es un gel tópico con Cannabidiol que aporta alivio y sensación de bienestar al una zona del cuerpo cuando presentamos dolor intenso. Y es que su composición con activos naturales, además de ofrecer un cuidado antioxidante y regenerador de la piel, descongestiona y calma, contribuyendo a su vez a la microcirculación. Su textura gel permite una rápida absorción y no deja residuo en la piel.

APIRETAL 100 MG/ML SOLUCION ORAL 1 FRASCO 60 ML

3,12 €
Disponibilidad: 2 Disponible

Apiretal 100 mg/ml solución oral 60 ml es un medicamento perteneciente al grupo de los analgésicos y antipiréticos, indicado para aliviar el dolor y reducir la fiebre.

Su principio activo es Paracetamol, que actúa ayudando a disminuir la temperatura corporal y a aliviar molestias leves o moderadas.

NEOBIANACID ACIDEZ Y REFLUJO 14 COMPRIMIDOS...

10,90 €
Disponibilidad: 1 Disponible

Alivia el ardor y protege la mucosa gastroesofágica

Producto sanitario formulado con complejos moleculares de origen vegetal y mineral que ejerce una acción protectora y calmante sobre la mucosa gastroesofágica. Está indicado para aliviar rápidamente el ardor, el dolor y la sensación de acidez, síntomas frecuentes asociados a la irritación e inflamación de esta mucosa.

Gracias a su acción protectora, ayuda a crear una barrera que protege la mucosa y favorece su equilibrio.

ACOFARMA NESIRA SOLUCION UNICA LENTES DE...

5,25 €
Disponibilidad: 1 Disponible

Acofar Nesira Solución Única es una solución indicada para la limpieza y mantenimiento de lentes de contacto. Su fórmula ayuda a desinfectar, limpiar y aclarar las lentes, eliminando bacterias y residuos.

Además, incorpora agentes humectantes que contribuyen a mantener los ojos hidratados y cómodos, favoreciendo una visión clara durante su uso.

GAVISCON FORTE 12 SOBRES SUSPENSION ORAL 10 ML

14,39 €
Disponibilidad: 1 Disponible

Gaviscon Forte forma una barrera protectora en el estómago que ayuda a neutralizar el exceso de ácido gástrico. Gracias a su acción, contribuye a aliviar el ardor y las molestias causadas por el reflujo ácido.

Está indicado para el alivio de los síntomas del reflujo gastroesofágico en adultos y adolescentes a partir de 12 años.